Новости и объявления

Памятка по профилактике мошенничества

ОМВД России по г. Ельцу ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!
Мошенничества на интернет сайтах, социальных сетях, сайтах по продаже имущества. Если у Вас на сайтах о продаже различных товаров, в социальных сетях запросили данные счета, паспортные данные, номера банковских карт и пин­кодов.
— не перечисляйте предоплату;
— никому не сообщайте свои персональные данные (данные счета, паспортные данные, номера карт, пин­кодов, данные для входа, в личный кабинет банка (логин и пароль), информацию (код) поступивший в СМС сообщениях);
— не привязывайте к аккаунту в социальных сетях, на интернет сайтах по продаже имущества дебетовую (кредитную) карту или интернет­кошелек;
— при смене абонентского номера (номера мобильного телефона) обязательно вносите изменения в личном кабинете на сайте банка, либо при личном посещении банка, в противном случае лицо получившее номер Вашего бывшего телефона может этим воспользоваться и похитить денежные
средства с использованием «личного кабинета»;
— по просьбе родственников, знакомых об оказании материальной помощи, не переводите денежные средства пока не убедитесь, что это именно они просят Вас о переводе.

Вам на банковский счет поступили денежные средства от неизвестного лица, после чего Вам поступают звонки, СМС сообщения с просьбой вернуть денежные средства, так как они были переведены ошибочно.
Никогда сами не переводите денежные средства на указанный счет, так как денежные средства переводятся с одного счете, а мошенники требуют перевод денежных средств на другой счет.
Поясните лицу которое Вам звонит или отправляет СМС сообщения, что ему необходимо самому обратиться в банк для возврата денежных средств в связи с ошибочным переводом. Если возврат не происходит, обратитесь в банк с заявлением, что Вам поступил ошибочный перевод и денежные средства необходимо вернуть на счет с которого Вам поступили денежные средства.
Не попадайтесь на уловку в том, что если Вы незамедлительно не переведете поступившие денежные средства на указанный счет, то Вас привлекут к какой-либо ответственности, или у звонившего могут наступить какие-либо последствия в связи с ошибочным переводом и отсутствием денежных средств. Данные угрозы направлены на то, чтобы Вы не разобравшись в сложившейся ситуации перевели денежные средства.
Помните, что переведенные денежные средства нельзя снимать со своего счета, переводить на другие счета, либо оставлять на своем счете.

Вам позвонили и представились сотрудником службы безопасности банка, правоохранительных органов, иных структур и сообщили о взломе личного кабинета, счета, якобы незаконного перевода с Вашего счета, оформлении кредита, угрожают уголовным преследованием в случае отказа в оказании содействия.
— прервите разговор!!!!!
— ни в коем случае не вводите пароли, поступившие Вам посредствам сообщений якобы от сотрудников банка, или иных структур;
— не производите каких-либо действий с банковской картой с использованием терминалов;
— обратитесь по телефону на «Горячую линию» банка, номер телефона указан на оборотной стороне карты или дежурную част полиции;
— никому не сообщайте по телефону Ваши паспортные данные, номера банковских карт, логин и пароль к личному кабинету;
— если вам звонят сотрудники полиции и утверждают, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении мошенников, были обнаружены ваши персональные данные и требуют их подтвердить, для привлечения к ответственности мошенников, сразу прерывайте разговор, ни в коем случае ничего не подтверждайте.
Помните, предоставляемая Вами информация нужна только мошенникам

Вам предлагают установить специальное приложение для обеспечения сохранности денежных средств!
— прервите разговор!!!!!
— не устанавливайте никаких приложений по просьбе якобы сотрудников банка, так как с использованием данного приложения преступники получают полный доступ с Вашим средствам и могут перевести их со счетов.

Мошенничества, связанные с брокерской и инвестиционной деятельностью!
Вам позвонили или прислали сообщение в мессенджерах, социальных сетях о открытии брокерского счета, вступлении в инвестиционную компанию.
— никогда не устанавливается предлагаемое вам программное обеспечение, пока не проверите брокерскую либо инвестиционную компанию.
— проверьте брокерскую или инвестиционную компанию на сайте Центрального банка, если данной компании нет, то организация не имеет право на осуществление заявляемой деятельности.
— не открывайте брокерские или инвестиционные счета по ссылкам направленным вам в мессенджерах, социальных сетях, электронной почте.
— любые сомнения в навязываемой вам деятельности должны трактоваться как отказ от каких-либо действий.
Помните, что любые предложения о возможности получения значительного дохода, ведут только к мошенникам и потере принадлежащих вам денежных средств.

Социальные мошенничества

К Вам пришли сотрудники газовой службы, водоканала, Ростелекома либо иных организаций.
— не открывайте дверь, пока не убедитесь, что работники именно этой организации Вас посетили.
Помните, что главная задача мошенников проникнуть в квартиру.

К Вам пришли домой, обратились на улице и предлагают приобрести медицинские препараты, БАДы, медицинские приборы, газоанализаторы, приборы для очистки воды.
— незамедлительно прекратите разговор, потому что главная задача мошенников Вас заинтересовать.
Помните:
— любые медицинские приборы, лекарственные средства, БАДы приобретаются только после консультации Вашего лечащего врача и только в аптеках, а газоанализаторы, приборы очистки воды в специализированных магазинах, так как приобретенные с рук медицинские препараты,
лекарственные средства, БАДы, газоанализаторы, приборы для очистки воды являются поддельными, не качественными, а также по завышенной стоимости.

К Вам пришли посторонние люди и представляются сотрудниками организации по проверке газового оборудования, вентиляции, дымохода.
— не открывайте дверь.
Помните:
— основная задача преступника — это войти в ваше жилое помещение, после чего он может совершить в вашем отношении как мошенничество, так и совершить хищение принадлежащего вам имущества.
— проверка газового оборудования осуществляется работниками газовой службы.
— проверка вентиляции в квартирах осуществляется организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности и имеющей договор с УК, ТСЖ, на данную деятельность, поэтому требуйте от пришедших присутствия работника УК, ТСЖ.

Вам предлагают обмен денег, прибавку к пенсии, компенсацию за различные покупки в том числе и ранее Вами совершенные.
— прервите разговор!!!!!
Любые действия с денежными средствами возможны только в банках и никогда подобные операции не совершаются на дому.

Убедительная просьба ознакомившись с данной памяткой доведите её до знакомых и родственников, особенно пожилого возраста, в части предупреждения преступлений, связанных с социальными мошенничествами.
Помните способы и методы мошенников безграничны и только Ваша бдительность поможет сохранить Ваши денежные средства.

Памятка по профилактике мошенничества